13 décembre 2018 – Comité Médical
Date à déterminer – Commission de Réforme
Date à déterminer – Comité Technique
Date à déterminer – Commission Administrative Paritaire

Bourse de l'emploi

Dernière mise à jour : 29 Nov 2018

 

La bourse de l’emploi a pour objet de faciliter le recrutement et la mobilité des agents de la fonction publique en mettant en relation les employeurs territoriaux et les candidats à l’emploi.
Le Centre de gestion diffuse les demandes d’emplois formulées par :

  • les fonctionnaires titulaires de l’une des trois fonctions publiques qui sont à la recherche d’un poste par voie de mutation (fonctionnaires territoriaux) ou de détachement (fonctionnaires d’État ou fonctionnaires hospitaliers),
  • les personnes ayant réussi un concours de la fonction publique territoriale et inscrites, suite à cette réussite sur une liste d’aptitude en cours de validité,
  • les personnes reconnues travailleur handicapé, qui peuvent, par exception, être recrutées (sous condition de diplôme) sur des emplois de fonctionnaires accessibles en principe par concours.

Cette rubrique s’adresse donc aux collectivités à la recherche d’un fonctionnaire en vue d’un recrutement statutaire.

Les collectivités peuvent contacter le Centre de gestion de la fonction publique territoriale - 11 Boulevard des Capucins - BP 80092 - 48003 Mende Cedex - pour de plus amples informations concernant ces demandes d’emplois.

Comment s'inscrire sur la bourse de l'emploi ?

Vous pouvez nous adresser une lettre demandant l’inscription sur la bourse de l’emploi, ou télécharger le dossier d’inscription.

Après retour de votre dossier signé et dûment complété, accompagné de l’ensemble des pièces demandées (curriculum vitae, extrait liste d’aptitude ou dernier arrêté), nous saisirons votre demande, et vous demeurerez inscrits à la bourse à l’emploi pour une durée de 6 mois.

Attention…

Votre inscription à la bourse de l’emploi est valable pour 6 mois. Passé ce délai, et sans nouvelle de votre part, votre candidature sera automatiquement annulée. Dans tous les cas veuillez nous informer de votre situation afin que nous procédions à la mise à jour de nos fichiers.

Téléchargement

Les Inscrits

Administrative
Cat. Grade Demandeur
A Attaché Mme Christelle FELIX
18.02 A Recherche par voie d’inscription sur liste d’aptitude un poste d’attaché (de préférence filière sanitaire et social) 1 bis rue du torrent
48000 MENDE
A Attaché Mr Aymeric FELGEIROLLES
18.04 A Recherche par voie d’inscription sur liste d’aptitude un poste d’attaché 3 lotissement Le Clos Roussel
48100 MARVEJOLS
A Attaché (fonctionnaire d’Etat) Mme JACQUET-FONTAINE
Hélène
14.05 A Recherche par voie de détachement un poste d’attaché territorial 40, avenue Georges Pompidou
30900 NîMES
B Inspectrice du permis de conduire et de la sécurité routière Mme Marjolaine THOMAS
18.03 A Recherche par voie d’inscription sur liste d’aptitude un poste de secrétariat d’accueil Lieu dit « Rabeyrals »
48800 ALTIER
B Rédacteur territorial Mr MALAVAL Nicolas
18.05 A Recherche un poste de rédacteur territorial Les Monziols – St Georges
48500 MASSEGROS CAUSSES GORGES
B Rédacteur territorial Mme BALDET Nancy
18.07 A Recherche un poste de secrétaire en RH ou formation par voie de mutation ou détachement Avenue de Gaffine
13530 TRETS
B Rédacteur territorial Mr LECOMTE Edouard
14.08 A Recherche par voie d’inscription sur liste d’aptitude un poste de rédacteur territorial 15, bd Monplaisir
31400 TOULOUSE
B Rédacteur territorial
(fonctionnaire hospitalier)
Mme RANC Patrick
14.02 A Recherche par voie de détachement 11, lotissement Plaisance
48120 SAINT ALBAN SUR LIMAGNOLE
B Rédacteur territorial Mme MORTON Florence
14.01 A Recherche par voie d’inscription sur liste d’aptitude un poste de rédacteur territorial Le Bourg
15110 SAINT URCIZE
B Assistant de conservation du patrimoine et des bibliothèques Mme GRAS Mathilde
17.01 C A Recherche par voie de mutation un poste dans la filière administrative 16 rue du 1er Mai
12110 CRANSAC
B CAPRO Mr DRISS Olivier
17.04 A Recherche par voie de détachement un poste de gestionnaire des ressources humaines / management en maison de retraite Résidence Pont de Peyre
48100 MARVEJOLS
C Adjoint administratif principal de 2ème classe Mr VANLANGENDONCK Stéphane
15.05 A Recherche par voie de mutation un poste d’adjoint administratif principal de 2ème classe 18 rue Magu
77440 Lizy-sur-Ourcq
C Adjoint administratif principal de 1ère classe Mme GAZAGNE Florence
09.12 A Recherche par voie de mutation un poste d’adjoint administratif principal de 1ère classe Rue Georges Clémenceau
Immeuble Communal
77 177 BROU S/ CHANTEREINE
C Adjoint administratif de 1ère classe Mme FARINEAU Marie
17.01 A Recherche par voie de mutation un poste d’adjoint administratif territorial de 1ère classe, service comptabilité, finances Lotissement La Mère Angot
48170 CHATEAUNEUF DE RANDON
C Adjoint administratif principal de 2ème classe Mme REVEILLE Nathalie
16.01 A Recherche par voie de mutation un poste d’agent d’accueil à temps plein Route de Bonneaud
Le Lac D’Issarles
07470 ARDECHE
C Adjoint administratif de 1ère classe Mme LABRO Isabelle
15.03 A Recherche par voie d’inscription sur liste d’aptitude un poste d’adjoint administratif territorial de 1ere classe Impasse Carayrade
12150 BUZEINS
C Adjoint administratif principal de 1ère classe Mme MARTIN-LABOURDETTE Véronique
10.07 A Recherche par voie de mutation un poste d’Adjoint administratif principal de 1ère classe Les Terrasses de Belval
5 Bd Théodore Aubanel
13140 MIRAMAS
C Adjoint administratif principal de 2ème classe Mme FAURE Sandrine
11.13 A Recherche par voie de mutation un poste d’Adjoint administratif principal de 2ème classe La Baraque du Récurat
48000 BARJAC
C Adjoint administratif de 1ère classe (fonctionnaire d’Etat) Mme DELAHAUTEMAISON Marie
14.11 A Recherche un poste d’Adjoint administratif de 1ère classe par voie de détachement. Rue du Pressoir Médiéval – Savignac
12400 SAINT AFFRIQUE
C Adjoint administratif Mme SOLA Katherine
17.02 A Recherche par voie de mutation un poste d’adjoint administratif L’Apié
48800 SAINT ANDRE CAPCEZE
C Adjoint administratif de 2ème classe Mme ROULLIER Véronique
15.02 A Recherche par voie de mutation un poste d’adjoint administratif de 2ème classe. 3 allée de la Gravière
69110 SAINTE-FOY-LES-LYON
C Adjoint administratif de 2ème classe Mme COROIR GRAVIL Sylvie
15.04 A Recherche par voie de mutation un poste d’adjoint administratif de 2ème classe Mas de Meyrieres
48160 LE COLLET DE DEZE
C Adjoint administratif de 2ème classe Mr FEILLEUX Guillaume
15.07 A Recherche par voie de mutation un poste d’adjoint administratif de 2ème classe 33 rue Mercière
69002 LYON
C Adjoint administratif de 2ème classe Mme MICHEL Bénédicte
14.09 A Recherche par voie de mutation un poste d’adjoint administratif de 2ème classe 6 rue Jules Ferry
48000 MENDE
C Adjoint administratif de 2ème classe Mme VAUDRAN Laurence
13.02 A Recherche par voie de mutation un poste d’adjoint administratif de 2ème classe 27 rue Pierre Amys
35000 RENNES
C Adjoint administratif de 2ème classe Mme MONTY Aline
12.20 A Recherche par voie de mutation un poste d’adjoint administratif de 2ème classe (gestion bibliothèque) Route des Thorts
48300 ROCLES
C Adjoint administratif Principal de 2ème classe Mr Sylvain JOUREAU
17.05 A Recherche par voie de mutation un poste d’adjoint administratif principal de 2ème classe Chez Mr Aubrun et Mme Viens
Longviala
48500 LA TIEULE
C Adjoint administratif Mr Gregory GIRARD
18.08 A Recherche par voie de mutation un poste d’adjoint administratif 26 impasse buissonnière
32600 SEGOUFIELLE
Animation
Cat. /
N°dossier
Grade /
Emploi recherché
Demandeur /
Adresse contact
C Adjoint d’animation principal de 2éme classe Mr Nicolas MICHEL
17.03 An Recherche un poste d’adjoint d’animation principal de 2éme classe 24 rue des aires
48230 CHANAC
C Adjoint d’animation de 1ére classe Mme METIVIER Sylvie
14.07 C Recherche par voie de mutation un poste d’adjoint d’animation de 1ère classe Place Saint Michel
48600 GRANDRIEU
C Adjoint d’animation de 1ére classe Mme Sandrine LEMAIRE
13.11 An Recherche par voie de mutation un poste d’adjoint d’animation de 1ère classe 1, avenue de la sapinière
95350 SAINT BRICE SOUS FORET
Culturelle
Cat. Grade Demandeur
A Bibliothécaire Mme Laure MALEY
17.02 C Recherche par voie de d’inscription sur liste d’aptitude un poste d’adjoint du patrimoine en bibliothèque 39 rue des remparts – la réal
66000 PERPIGNAN
A Professeur des écoles Mme DELOURMEL-CLERC Gisèle
15.03 C Recherche par voie de détachement des fonctions administratives ou éducation/culture, animateur/médiateur MSAP l’Estampe – Chasseradès
48250 Mont-Lozère et Goulet
A Ingénieur d’étude 2ème classe Mme AVESQUE Aurélie
17.01 A/C Recherche par voie de détachement un poste en mairie ou communauté de communes dans les services culturels Montialoux
48000 SAINT BAUZILE
B Assistant de conservation du patrimoine et des bibliothèques Mme GRAS Mathilde
17.01 C Recherche par voie de mutation un poste dans une bibliothèque ou aux archives 16 rue du 1er Mai
12110 CRANSAC
B Assistant spécialisé d’enseignement artistique Mme LE TAC Mathilde
10.01 C Recherche par voie de mutation un poste d’ASEA (flûte traversière) 37, rue de la Dalbade
31 000 TOULOUSE
C Adjoint du patrimoine de 1ère classe Mme DE SMET Cyrille
16.01 C Recherche par voie d’inscription sur liste d’aptitude un poste d’adjoint du patrimoine en médiathèque 7 Villa Dancourt
75018 PARIS
C Adjoint technique, d’accueil, de surveillance, de magasinage de 2ème classe Mme PASCUAL Stéphanie
13.01 C Recherche par voie de détachement un poste d’adjoint technique, d’accueil, de surveillance, de magasinage de 2ème classe 3 impasse Grouette
77390 GUIGNES
Médico-Sociale
Cat. Grade Demandeur
A Psychologue Mme CIVALERO Marie-Pia
15.05 MS Recherche par voie d’inscription sur liste d’aptitude un poste temps complet 9 rue Isabelle
30900 NÎMES
A Sage-femme Mme VIGREUX Maud
15.04 MS Recherche par voie d’inscription sur liste d’aptitude un poste temps complet ou non complet de sage-femme de PMI 3 chemin Valat de Laussel
34980 MONTFERRIER SUR LEZ
B Éducateur de jeunes enfants Mme Isabelle COUAILLET
18.01 MS Recherche par voie de disponibilité un poste administratif ou médico-social Lieu dit « Sinzelles »
48300 NAUSSAC FONTANES
B Assistant socio-educatif, conseillère en économie sociale et familiale Mme GREGOIRE Lucile
16.02 MS Recherche par voie de détachement un poste dans un établissement d’aide aux personnes en situation de handicap ou établissements administratifs 48 rue des Fontaines
48000 MENDE
B Assistant socio-éducatif –
Educateur spécialisé
Mme RAYNAL Christine
15.01 MS Recherche par voie d’inscription sur liste d’aptitude un poste d’assistant socio-éducatif territorial d’Educateur spécialisé Cadenet
48340 SAINT GERMAIN DU TEIL
C Agent social de 2ème classe Mme LESEQUE Nathalie
14.03 MS Recherche par voie de mutation ou détachement un poste d’agent social de 2ème classe 10, rue du Pêcher
48400 FLORAC
C ATSEM Principal de 1ère classe Mme SORDON Fanny
18.02 MS Recherche un poste d’agent territorial spécialisé des écoles maternelles Principal 1ère classe (TNC 20h). Le Mas d’Alary
07660 LANARCE
C ATSEM de 1ère classe Mme BUISSON Lucie
15.06 MS Recherche par voie d’inscription sur liste d’aptitude un poste d’Agent territorial spécialisé des écoles maternelles de 1ère classe. Maison forestière – 24 Route des Vals
48230 CHANAC
C ATSEM de 1ère classe Mme JEAN Valérie
14.10.02 MS Recherche par voie d’inscription sur liste d’aptitude un poste d’Agent territorial spécialisé des écoles maternelles de 1ère classe. 1330, rue Combecalde
12100 MILLAU
C ATSEM de 1ère classe Mme SABLON Sylvie
14.10 MS Recherche par voie de mutation un poste d’Agent territorial spécialisé des écoles maternelles de 1ère class 38, rue du Pont Vieux
15100 SAINT-FLOUR
C ATSEM de 1ère classe Mme PICHON Elisabeth
13.02 MS Recherche par voie de mutation un poste d’Agent territorial spécialisé des écoles maternelles de 1ère classe 23 bis, rue du Torrent
48000 MENDE
C ATSEM de 1ère classe /
13.01 MS Recherche par voie de mutation un poste d’Agent territorial spécialisé des écoles maternelles de 1ère classe Contacter le CDG48
C ATSEM Principal de 1ère classe Mme DIET Claire
16.01 MS Recherche par voie d’inscription sur liste d’aptitude un poste d’ATSEM ou auxiliaire en crèche Le Mas Pertus – » La vigne de la Fouon »
48160 LE COLLET DE DÈZE


Sécurité
Cat. Grade Demandeur
C Gardien de police municipale M GUIRAO Sylvain
17.01 P Recherche par voie d’inscription sur liste d’aptitude un poste de gardien de police municipale 2 rue du Périgord
66180 VILLENEUVE DE LA RAHO

 

Sportive

Aucune annonce en ce moment

Technique
Cat. Grade Demandeur
A Ingénieur Principal M PALLOT Christian
17.04 T Recherche par voie de mutation un poste de Directeur Services Techniques ou Directeur Général Adjoint 125 rue des Bordiers
37000 TOURS
A Ingénieur Territorial Mme RADET-TALIGOT Caroline
13.01 T Recherche par voie de mutation un poste d’ingénieur territorial 12, place de la mairie
86300 LEIGNES SUR FONTAINES
B Technicien principal de 1ère classe Mr GAUDIN Matthieu
17.03 T Recherche par voie de mutation un poste de conseil en management d’équipe, ressources humaines 36 rue de Versailles
62223 SAINT-LAURENT-BLANGY
B Technicien principal de 2ème classe Mme GAILLARD Emilie
10.03 T Recherche par voie de mutation un poste de Technicien principal de 2ème classe (spécialité eau et assainissement) 2, allée des Hauts de Claye
77410 CLAYE SOUILLY
B Technicien Mr SOUTON Jérôme
18.04 T Recherche par voie d’inscription sur liste d’aptitude un poste de Technicien Le Bruel
rue du Chambon
48230 ESCLANEDES
C Agent de Maîtrise Principal Mr BRIANT Pascal
12.11 T Recherche par voie de mutation un poste d’agent de maîtrise principal (spécialité : Restauration – Cuisine) 8 lot. « La Garonnette » –
Allée du Mérou
83380 LES ISSAMBRES
C Agent de Maîtrise Mr MICHEL Arnaud 
15.02 T Recherche par voie d’inscription sur liste d’aptitude un poste d’agent de maitrise (bâtiment, travaux publics et voirie) 2 Allée des Soupirs
48000 MENDE
C Agent de Maîtrise Mr REBELLER Mickael
14.10 T Recherche par voie de mutation un poste d’agent de maîtrise (espaces naturels) 4, chemin du Rieu
30350 MARUEJOLS LES GARDON
C Adjoint technique principal de 1ère classe Mr OLIVIER Laurent
18.01 T Recherche par voie de mutation un poste d’agent technique polyvalent 2 bis rue de la Mole
13100 AIX EN PROVENCE
C Adjoint technique principal de 1ère classe Mr QUEIRAS Patrice
17.01 T Recherche par voie de mutation un poste en service technique dans une commune « La pierre trouée »
RN88 L’Habitarelle
48170 CHÂTEAUNEUF DE RANDON
C Adjoint technique principal de 2ème classe Mme LE HULUDUT Florence
18.06 CT Recherche par voie de mutation un poste d’adjoint technique principal de 2ème classe 26 impasse Buissonnière
32600 SEGOUFIELLE
C Adjoint technique principal de 2ème classe Mr SCHREIBER Maxime
18.07 T Recherche un poste d’adjoint technique principal de 2ème classe Ancienne école Le Falisson
48000 ST BAUZILE
C Adjoint technique de 2ème classe Mr WASCOWISKI Christophe 
18.08 T Recherche par voie de mutation un poste d’adjoint technique de 2ème classe Merle
07260 DOMPNAC
C Adjoint technique de 2ème classe Mr Philippe HEBRARD
18.02 T Recherche par voie d’inscription sur liste d’aptitude un poste d’agent d’entretien polyvalent 18 rue du Chastel
48000 MENDE
C Adjoint technique de 1ère classe Mr REDON Alexandre
15.05 T Recherche par voie d’inscription sur liste d’aptitude un poste d’adjoint technique de 1ère classe (Entretien des bâtiments, des espace verts et de la voirie) 126 b, chemin sous St Etienne
30100 ALES
C Adjoint technique de 1ère classe Mr LEYNAUD Guillaume
14.06 T Recherche par voie de mutation un poste d’adjoint technique de 1ère classe (Espace verts) 1, rue Ana Politkovskaia
31200 TOULOUSE
C Adjoint technique de 1ère classe Mme COLMANT Sandrine
14.09 T Recherche par voie de mutation un poste d’adjoint technique de 1ère classe (restauration) 2, rue des grenadiers
34540 BALARUC LES BAINS
C Adjoint technique de 1ère classe Mr DAURAT Frédéric
14.07 T Recherche par voie d’inscription sur liste d’aptitude un poste d’adjoint technique territorial de 1ère classe (spécialité restauration) 16 rue René Descartes
34500 BÉZIERS
C Adjoint technique de 1ère classe Me TAUBE Cécile
14.06 T Recherche par voie d’inscription sur liste d’aptitude un poste d’adjoint technique territorial de 1ère classe (spécialité restauration) Le Bourg
48120 LAJO
C Adjoint technique de 1ère classe Mr LEFERT Jean-Pierre
13.07 T Recherche par voie de mutation un poste d’adjoint technique territorial de 1ère classe 12, rue de l’hôtel de ville
résidence Jules Verne appt.3
66140 CANET EN ROUSSILLON
C Adjoint technique de 1ère classe Mr CHARBONNIER Richard
13.04 T Recherche par voie de mutation un poste d’adjoint technique territorial de 1ère classe (spécialité : conduite de véhicules) Impasse du Vélodrome
30110 BRANOUS LES TAILLADES
C Adjoint technique de 2ème classe Mr DUFLOT Philippe
17.02 T Recherche par voie de mutation un poste d’adjoint technique 2ème classe (espaces verts) 56 Avenue Jean Degroote
59270 Bailleul
C Adjoint technique de 2ème classe Me MONTAGNE Laetitia
15.04 T Recherche par voie de mutation un poste d’Adjoint technique de 2ème classe (tous les métiers autour de la petite enfance) 4 Boulevard Gérard Philippe – Appt 3
Le clos de Vabre
13500 MARTIGUES
C Adjoint technique de 2ème classe Monsieur François BERTRAND
13.05 T Recherche par voie de mutation un poste d’Adjoint technique de 2ème classe 332A, route du Mas Rouge
30380 SAINT CHRISTOL LES ALES
C Adjoint technique Mr GIRARD Grégory
18.03 T Recherche par voie de mutation un poste d’Adjoint technique 26 impasse buissonnière
32600 SEGOUFIELLE
C Adjoint technique principal de 2ème classe Mme NDOUNA GINESTE Stéphanie 
18.05 T Recherche par voie de mutation un poste d’Adjoint technique principal de 2ème classe (spécialité restauration) 17 Quai Petite Roubeyrolle
48000 MENDE
C Adjoint technique de 2ème classe Madame MONTY Aline
12.10 T Recherche par voie de mutation un poste d’adjoint technique territorial de 2ème classe (fonctions d’ATSEM) Route des Thorts
48300 ROCLES
C Adjoint technique de 2ème classe Monsieur VIGIER Mathieu
13.06 T Recherche par voie de mutation un poste d’Adjoint technique de 2ème classe 12, rue Francisco Ferrer
69150 DECINES CHARPIEU
C Adjoint technique Mr Sébastien TORREGROSA
17.06 T Recherche par voie de détachement un poste d’agent technique polyvalent 135 Chemin St Jean du désert
Cité Blancarde Bât. 17
13005 MARSEILLE
C Ouvrier professionnel qualifié Madame PEYTAVIN Nadine
16.01 T Recherche par voie de détachement un poste d’agent technique polyvalent (restauration, lingerie et entretien des locaux) 7 quai Petite Roubeyrolle
48000 MENDE
C Sous-Officier Gendarmerie Mr ROCHETTE Ghislain 
18.09 T Recherche par voie de détachement un poste d’agent technique (reconversion) Caserne Pradeilles
48000 MENDE